понедельник, 26 января 2015 г.

Сухарница из сосновой иглы "Олеандр"

     И вновь небольшой объект - необычный, но весьма утилитарный. Сухарница сплетена из сосновой иглы безниточным способом. За основу взята половинка семенной коробочки олеандра. Декор - вплетенные в край самой иглой деревянные бусины. Рисунок плетения для меня новый, я бы назвала его "жаккард". Если традиционно (говорю о себе, у других мастеров наверняка все происходит иначе) при плетении получается жгут, явно выраженный с изнаночной стороны плетения, то в "жаккарде" в итоге создается очень плотное равномерное полотно, без выраженного рельефа, но с красивым рябым рисунком. Плетение более затратное и сложное, но того стоит. Сухарница в плане овальная. Ее длина 21 сантиметр, ширина 11,5 сантиметров, высота 4,5 сантиметра. Длина основы (семенной коробочки) - 14 сантиметров.



















4 комментария:

  1. Шикарно просто! И каждый раз смотря на очередной шедевр мне хочется ощутить сапах сосны.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена. Способ ощутить есть - нужно просто приехать в Крым:)

      Удалить
  2. Наташа, а как ведет себя сухарница на излом?! Форму держит?! Если - да, то за счет чего?!... Неужто за счет плетения?!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Форма держится исключительно за счет плетения - в этом рисунке толщина полотна до полусантиметра. Да плюс лак. Если не экспериментировать с молотком и плоскогубцами, то посуда должна служить долго.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.