среда, 27 марта 2013 г.

Ажурный подсвечник из бумаги: мастер-класс

       Сегодня я публикую тот самый мастер - класс, который занял первое место в конкурсе "Подарки любимым своими руками".


Мастер - класс по изготовлению
 ажурного подсвечника из бумаги

Думаю, не только со мной происходят такие чудеса: стоит увлечься каким - либо новым видом рукоделия, так сразу хочется создать что - нибудь необыкновенное.  Буквально перед Новым (2013-м) годом, украшая окна в аудитории, где учится старшая дочь - первоклассница, я буквально «заболела» вытынанками и киригами. Начала собирать рисунки и схемы, интересоваться бумажными новинками. И как - то среди вороха уже всем известных фотографий я увидела Его… Это был ажурный подсвечник, выполненный, как мне показалось, из бумаги. Ни автора, ни схемы мне найти не удалось, а где - то в глубине души уже поселилась творческая идея, ожидающая благоприятных для себя условий…И условия не заставили себя ждать. В середине февраля, как раз накануне Дня влюбленных, ежегодно празднует свой день рождения крестная наших девочек - человек с тонким художественным вкусом, которой мы каждый год преподносим что - нибудь рукодельное: то интерьерную куклу, то текстильный натюрморт. Но в этом году иголка в руки не шла, так как там постоянно находился макетный нож. И я решила вырезать подсвечник. Готовых схем ажурных лепесточков я, как ни старалась, не нашла, так что пришлось рисовать, причем, несколько раз (через копирку), и каждый раз по - разному. После рисунка нужно было подобрать цвет. Чтобы вещь «вписалась» в интерьер, нужно было сделать ее в черно - бронзовых тонах. Черных цвет я оставила коробке, а бронзу - самому подсвечнику. Картона подходящего цвета и плотности в наших художественных магазинах не оказалось, поэтому было решено делать из обычного белого картона плотностью 160 г/кв.м, а затем покрасить в бронзовый цвет.
Дальше все выдумывалось, пробовалось и снималось на ходу, без твердой уверенности в конечном результате. Предварительно я сделала несколько маленьких бумажных макетов, где лепестки располагались в три слоя по 5, по 3 и по 4. Победил последний вариант, который и был воплощен в реальность. Забегая вперед признаюсь, что в ночь перед Днем рождения крестной, когда наносились последние штрихи, благодаря фотопоиску Гугла мне - таки удалось найти прототип моего подсвечника, вот он: 



Разработано это чудо в Сингапуре, в дизайн-лаборатории, а выполнено в технике лазерной резки. Форма лотоса была выбрана неслучайно - этот цветок символизирует стремление к миру. Именно поэтому каждое кольцо лепесткой (а их 3 по шесть в каждом) воплощает традиционные цветочные мотивы трех основных культур Сингапура: китайской, арабской и исламской. К сожалению, все ссылки на эти картинки неактивны - если мне удасться найти адрес лаборатории, обязательно опубликую.

Итак, для изготовления моего варианта мне понадобилось:
- желание вырезать много и мелко;
- макетный нож и макетный коврик;
- 4 листа белого картона плотностью 160 г/кв.м фотмата А4 для лепестков и 1 лист для оснований для их крепления;
- 1 лист коричневого дизайнерского картона формата А4;
- 4 листа обычной черной цветной бумаги формата А4;
- переплетный картон (у нас продается большими листами, где -то 1метр x 70 см);
- линейка;
- клей ПВА и «Момент-кристалл», двусторонний скотч - тонкий и на пористой основе;
- 50 см. черной плотной клеенки шириной 3 см - для оформления сгибов коробки;
- акриловая краска «бронза» (я покупала в строительном магазине);
- капроновая нить, бусины;
- электронная свеча (в моем случае - маленький фонарик и кристалл Сваровски с плоским основанием).
1. Сначала нужно распечатать шаблон и вырезать лепестки.

Шаблон печатается без рамки - на это уйдет 4 листа, на каждом из которых будет по три лепестка. Получается 12 лепестков.



Важно: конечно, картон большей плотности хорош, но опасен для принтера, поэтому я использовала картон средней (160) плотности. Образующиеся в ходе работы обрезки - выбрасывать не нужно, они пригодятся для декора.

2. Теперь вырезанные лепестки нужно покрасить. Лучше всего красить детали, держа их в руке на весу - бумага чуть размокает от акрила (а я его еще чуть - чуть разбавила водой) и, соприкасаясь с поверхностью (даже если это стекло или пленка), может просто прилипнуть. А отрывать ажурный размокший рисунок очень нелегко.

Сушились лепестки на сушилке для носочков - оказалось очень удобно:

Подсохшие лепестки поспешили свернуться, и, раздумывая о том, как их выровнять, я вспомнила, что акрил любит утюг (мы со старшей дочкой так закрепляли краску на разрисованной футболке). И я попробовала разгладить заготовки утюгом (режим 1, через лист бумаги) - получилось! Лепестки стали ровные и плотные. Нанесла краску еще раз. Подсушила. Погладила. Нанесла акриловый лак (можно и без него - разницы никакой). Подсушила. Погладила.

3. Делаю основания для крепления лепестков из обычного картона (плотностью 160 г/кв.м)по чертежу:

Внутреннее основание сделано так, чтобы в него поместилась свеча (я мерила по обычной, плавающей, но электронная по размеру такая же). Среднее и внешнее основания отличаются друг от друга на полсантиметра. Важно: к этой модели подошли именно многоугольные основания. Если сделать круглые, то приклеенные лепестки будут торчать, так как их основания будут жестко закреплены и закруглены. Если сделать квадратные -  их углы будут некрасиво выпирать между лепестками и «украдут» пространство. Покрасила. Подсушила.


4. Приклеиваю лепестки к основаниям (с внутренней стороны, на «Момент - кристалл»).

5. Собираю уровни цветка - они должны войти друг в друга, причем лепестки при этом должны расположиться в шахматном порядке. Я крепила основания на двухсторонний толстый скотч для того, чтобы создать небольшую «лесенку».

 Хотя, лучше было бы приклеить их друг к другу, используя «Момент-кристалл». Почему? Да потому, что при неровном наклеивании в случае с клеем деталь можно чуть подправить, так как до прижима, она способна двигаться. В случае со скотчем этот номер не пройдет - тут нужно быть либо снайпером, либо….в общем, мне эта операция, честно говоря, удалась процентов на 80.

6. Коробку делала по принципу «Magic-box». Использовала переплетный картон, черную цветную бумагу, черную клеенку, клей ПВА и «Момент -кристалл». Вырезала детали коробки согласно размерам, указанным в чертеже:


Вырезанные детали обклеила черной бумагой:





Сгибы коробки было решено делать «автономными» - плотный переплетный картон на сгибах ломается и расслаивается. Для оформления сгибов была использована плотная черная клеенка и клей «Момент - кристалл»



7. Внутренние части коробки заклеила (с помощью тонкого двустороннего скотча) коричневыми вставками (4 детали размером 15 см. на 6,5 см).

 На коричневые вставки россыпью приклеиваю «отходы вырезания», подкрашенные в тон подсвечнику:

8. Крышку коробки сделала по чертежу.

Крышку закрепила жестко с помощью черной цветной бумаги и картонных полосочек, которые я проложила по каждому из углов - для прочности



Крышка задекорирована бусинами, нанизанными на капроновую нить, край которой украшен сердечком, вырезанным из остатков переплетного картона:

9. Приклеила подсвечник - цветок к коробке. Можно было сделать сам подсвечник съемным, прикрепив на дно коробки кусочек металла, а на дно подсвечника - магнит. Думаю сделать это в следующий раз.

10. Теперь пару слов о свече. Электронные свечи в нашей стране (имеется ввиду Украина) по сведениям Интернета есть, но в Крыму пока с этим туго. Поэтому я решила заменить электронную свечу на обычный (но мощный) светодиодный фонарик. Выбрала подходящий - всего 4 см. в высоту, формой напоминающий бочонок. 

Чтобы легко было вставлять его в подсвечник, сделала для него небольшой картонный «тубус» - на нем фонарик чувствует себя устойчиво. Теперь о световом потоке Фонарик, в отличие от свечи, светит прямо и вверх.

Для того, чтобы свет рассеивался в стороны, пришлось пойти на небольшую хитрость: я купила две граненые бусины в плоским основанием диаметром по 2 см. - обычную стеклянную желтую и кристалл Сваровски. Правда, их основания были снабжены матовым покрытием - его пришлось снимать с помощью ножа, так как растворитель с этой работой не справился. Зато получилось 2 варианта подсветки: желтоватый (как свеча) и голубовато - зеленый.


Еще один вариант - граненая бутылочка из-под духов, которая, как оказалось, прекрасно рассеивает свет:


Подсвечник легко собирается в коробку и в собранном виде не занимает много места:


И так же легко раскладывается, раскрывая при этом лепестки ажурного цветка:

Спасибо всем, кто дочитал мой мастер - класс до конца. Надеюсь, он пригодится при создании подарков для Ваших родных и близких. Спасибо за внимание и удачи в творчестве!

18 комментариев:

  1. |Поздравляем с победой! Очень интересный и мастерский МК. :) Но сколько же времени занимает все это вырезать... а терпения....ой ой ой! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, девочки, очень приятно слышать от вас такие отзывы. Времени и терпения такая вещь занимает не больше, чем любой другой творческий процесс, и, как обычно, если он увлекательный, то на вопрос "сколько?" ответить практически невозможно. Посвечник сделан в феврале, подарен 11-го, с ним было очень интересно...

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Natalia this is excellent..... You are hard worker... Thanks for sharing with us.... I will try this if you let me...

    ОтветитьУдалить
  4. Это не подсвечник, это бомба!
    Поздравляю с победой)

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, просто ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ!!!! Очень красиво!Ангельское у Вас терпение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь, мне очень приятно. Рада знакомству с Вами и Вашим творчеством.

      Удалить
  6. A beatiful work. Thanks very mucho !
    Best regards from Spain.
    Un maravilloso trabajo. Muchas gracias!
    Saludos desde España.

    ОтветитьУдалить
  7. Is beautiful. I like.Thanks for you explication.

    ОтветитьУдалить
  8. Необычайно красиво!!! Супер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, теперь он есть еще и в голубом: http://navik333.blogspot.com/2013/12/blog-post_11.html#more

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.