понедельник, 8 апреля 2013 г.

Аквариум из обувной коробки

              Этот незамысловатый аквариум живет у нас вот уже несколько лет. Делается он очень легко - для его изготовления нужна обычная обувная (или любая другая) коробка, нитки, кусочки прозрачного пластика и витражные краски.


               Все началось с того, что Светлана захотела рыбок. Для начала мы решили потренироваться на искусственных и сделали игрушечный аквариум из первой попавшейся под руки обувной коробки. Идею увидели в Интернете, вот в этом замечательном дневничке: http://www.liveinternet.ru/users/3354634/post113001227/
               Обычную коробку нужно обклеить либо цветной бумагой, либо распечатанными на цветном принтере видами морского дна. Мы выбрали второй вариант:








Затем мы наложили кусочки прозрачного пластика (он остается от игрушечных упаковок) на "морские " разукрашки и обвели по контуру витражными красками. В некоторых местах теми же красками подрисовали фон. Если нет витражных красок - можно рисовать акрилом, правда, такие рисунки будут непрозрачными.












Из подплавленных свечкой полосочек пластика (пришлось разрезать на запчасти зеленую пластиковую бутылку) сделали "водоросли", положили в них ракушки  и приклеили все ко дну аквариума.


Пришло время населять аквариум жителями - краска на пластиковых картинках как раз уже высохла. Обрезаем их по контуру кухонными разделочными ножницами, делаем вверху каждой небольшое отверстие (можно раскаленной иглой), продеваем нитку нужной длины и закрепляем один ее конец на картинке. Второй конец ниточки закрепляется на "потолке" аквариума.


Вот и весь процесс. Времени занимает мало, зато радости приносит много (и рыбок пока покупать не нужно:))))

5 комментариев:

  1. О, вот это аквариум!! Исходную идею Вы здорово усовершенствовали) Впечатляющий результат. Надо взять на заметку)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Инна. Если Вы возьмете это на заметку, то рыбки наверняка будут, как минимум, плавать, а в самом аквариуме будет закрывающийся механизм...

    ОтветитьУдалить
  3. :)))) Кто знает... :) Хотя механизм к аквариуму вряд ли удастся "пристегнуть". Эх, придётся, видимо, без него обойтись))

    ОтветитьУдалить
  4. Как говорят, еще не вечер. Тем более, что у Вас еще муж - выдумщик и сын - двигатель прогресса. Если будуте делать - покажете результат? Уверена, что механизму - быть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда сделаем, обязательно покажу. С механизмом он будет или нет, пока не знаю. Что-то на этот счёт меня сомнения гложут:) Хотя... Разве только спининг с катушкой к аквариуму присовокупить - в рыбалку можно будет поиграть :)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.