четверг, 19 декабря 2013 г.

Магнит "Снежинка" с эффектом школьной доски


           Этот мастер - класс был подготовлен для первого выпуска электронного рукодельного журнала Мастерклассница  -  копилке всевозможных праздничных идей, которые Вы легко можете воплотить в жизнь своими руками.





                 Перед каждым, кто умеет что-то делать своими руками, накануне очередного праздника неуклонно стает вопрос «Чем удивить?» Ответ с каждым годом дается все мучительнее, поскольку постепенно все мыслимые уместные подарки уже сформировали свой набор в доме каждого родственника или хорошего знакомого. И если формой и атрибутикой удивить уже не удается, давайте попробуем сделать нечто универсально – многофункциональное, например «снежинку – подвеску – магнит – открытку с возможностью изменения текста неограниченное количество раз». Вот как закрутила….. А делается это очень легко.

            Для начала вырезаем снежинку не очень большого размера (например, чтобы на листе формата А4 их поместилось 4 штуки). Как мы это будем делать – неважно: можно сложить листочек как в детстве и понадрезать его почаще, а потом развернуть и разгладить, а можно воспользоваться схемками снежинок – вытынанок (для меня этот варинт более приемлем, так как снежинка получается ровная и аккуратная)


 
         
 Вырезаем (лучше из картона плотностью 160)




                    Подкрашиваем краской акрил-металлик (в любом хозяйственном) с помощью губки, спонжа или кусочка поролона.




       
            По основно краске после ее высыхания можно аккуратненько нанести  губкой второй цвет – как будто припорошить снежком.

 







       
            Ламинируем. Это можно сделать в любом канцелярском сервисе, а можно и дома утюгом, если есть в наличии ламинатный пакет.

 



       Вырезаем снежинки, чуть отступая от их бумажного контура. Точно такие же формы вырезаем из переплетного картона.

       
           Картонные заготовки покрываем специальной краской для школьной доски (или любой глубокоматовой краской). Если хотите достичь эффекта шершавого покрытия, добавьте в краску немного шовника-затирки для кафеля. При необходимости (если краска берется на мокрую губку) на финише можно покрыть заготовку тонким слоем акрилового лака (подробнее - здесь).
            Прикрепляем снежинки к картонной основе. Вариантов тут множество: можно с помощью бусин, проволочки, пуговиц, можно поставить брадсы. Я с обратной стороны прикрепила колечко (можно и на елку повесить), с лицевой – бусину с ленточкой. Любое крепление не даст возможности открытке всегда открываться туго, поэтому с обратной стороны снежинки я приклеила маленький кусочек магнитной ленты (чтобы снежинка могла закрепиться на холодильнике, когда магнит будет открыт).




               Прикрепляем основной магнит, берем мел и заполняем нашу открыточку новогодними пожеланиями. Они могут быть разными хоть каждый день. А еще на них можно писать записки, напоминалки, названия заканчивающихся продуктов и просто рисовать…















             Надеюсь, мой мк поможет Вам создать неповторимый новогодний сувенир, а я поздравляю всех с наступающим праздником и желаю вам радости и творческого вдохновения!



2 комментария:

  1. Наташа, сколько же мелко-миниатюрной работы, я просто восхищаюсь тщательностью твоей работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, думаю, получилось хорошо, хотя снежинки можно было вырезать и "старым дедовским" - све равно под ламинат.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.